Конституционные изменения по Крыму презентуют в октябре - Чубаров

27 сентября 2017 г. • 16:52
Правки в Конституцию Украины относительно статуса Крыма будут представлены в октябре, сообщил народный депутат, председатель Меджлиса (нацпарламента) крымскотатарского народа Рефат Чубаров в ходе IV Конгресса инициатив Восточной Европы в Люблине.

"Депутаты будут рассматривать изменения в ближайшее время. Правки в Основной закон Украины представят через несколько недель", - сказал Чубаров, слова которого приводит "Укринформ".

По словам депутата, главное в этих правках то, что коренному населению Крыма планируется предоставить национальную автономию и гарантию на представительство в органах власти.

"Мы будем привязывать автономность Крыма к праву крымскотатарского народа на автономию. В Крыму 300 тысяч крымских татар - это около 13% от всего населения. В Конституции будут предусмотрены гарантированное представительство крымских татар, механизмы согласования вопросов, которые имеют значение для сохранения народа", - пояснил Чубаров.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о готовности выступить с законодательной инициативой о формате крымскотатарской автономии в Крыму сразу после того, как Конституционной комиссией будут внесены соответствующие предложения.

Крым - полуостров на юге Украины, историческая родина тюркского народа - крымских татар. Оккупирован Россией весной 2014 года. Мировое сообщество не признает законной российскую аннексию. Ведущие страны мира ввели санкции против агрессора - России. Цель этих политико-экономических ограничений - заставить Москву отказаться от курса экспансионизма в отношении соседей.