RU EN TR UA

Среди простых туркмен растет популярность турецкого языка

1 февраля 2018 г. • 11:44
В Туркменистане вместе с популярностью среди населения иностранных телеканалов, в том числе турецких, все больше людей, в первую очередь, молодежь, предпочитает говорить на турецком языке, сообщают источники туркменской редакции "Радио Свобода".

"Турецкая культура уже вошла в сознание молодежи, смотрящей турецкие телеканалы, сейчас даже школьники у себя дома и на занятиях начали разговаривать между собой на турецком языке. Я сам лично не раз был свидетелем того, как мать с ребенком на очень хорошем уровне разговаривают по-турецки. В Мары я слышал как женщины и дети уже в повседневной речи по привычке употребляют турецкие слова", - рассказывает источник редакции в Дашогузе.

По мнению наблюдателей, подобное явление связано с популярностью турецких телеканалов, содержание которых, из-за схожести языков наиболее доступно для населения Туркменистана. Вместе с тем, непопулярность собственно туркменских телеканалов и радиопрограмм, полностью контролируемых государством, связана с их низкой информативностью, обилием пропаганды декларируемых властями достижений, возвеличиванием главы государства и отсутствием внимания к реальным проблемам, с которыми сталкивается население страны в повседневной жизни, пишет издание.