Разведка Асада причастна к кровавому теракту в Турции

14 сентября 2018 г. • 13:46
Разведка режима Башара Асада причастна к организации кровавого теракта, совершенного в 2013 году в городе Рейханлы турецкой провинции Хатай.

Об этом сообщил следствию Юсуф Назик - один из организаторов теракта, унесшего жизни 53 человек. Назик был схвачен и доставлен из сирийской Латакии в Анкару в результате успешной операции, проведенной сотрудниками Национальной разведывательной организации Турции. Допрос Назика продолжается в отделе по борьбе с терроризмом Управления полиции Анкары.

К допросу привлечены эксперты по борьбе с революционной экстремистской группировкой THKP-C, членом которой является Назик. В допросах также участвуют сотрудники разведслужб Турции, сообщает агентство Anadolu.

Назик сообщил следствию о деятельности преступной организации как внутри Турции, так и за ее пределами, в частности в Сирии, указал на связь между главарем террористов THKP-C и разведслужбой режима Башара Асада "Мухаберат". Террорист раскрыл немало важной информации с именами и адресами террористов.

Сотрудники турецкой разведки и полиции в ходе допроса установили, что некоторые агенты "Мухаберат" были связаны с THKP-C, в том числе ее ответвлениями за рубежом. Назик сообщил, что в числе организаторов теракта в Рейханлы был агент "Мухаберат" Мухаммед под кодовым именем "Гаджи", а также назвал имена своих сообщников.