RU EN TR UA

Президент Ирака призвал обеспечить права туркменской общины страны

14 января 2019 г. • 09:56
Президент Ирака Бархам Салих призвал политические силы страны к обеспечению прав туркменской общины и расширению ее участия в процессе восстановления страны.

Об этом глава государства сказал на встрече с делегацией иракских туркмен во главе с председателем Фронта иракских туркмен Эршадом Салихи, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на пресс-службу главы Ирака.

"Все стороны несут ответственность за выполнение справедливых требований туркмен и расширение их участия в реконструкции Ирака", - сказал Салих, подчеркнув важность формирования в стране "культуры совместного проживания различных этнических групп", а также урегулирования разногласий между политическими силами на основе диалога и взаимопонимания.

В ходе встречи члены делегации иракских туркмен выразили поддержку территориальной целостности Ирака, отметив вклад тюркского населения страны в политическое и экономическое развитие страны. Также была выражена поддержка экономической программы правительства.

Фронт иракских туркмен - объединение ряда туркменских политических партий, общественных движений и культурных ассоциаций. В их числе Национальная партия туркмен Ирака, партия "Туркмен-эли", Независимое туркменское движение, Фонд сотрудничества и культуры "Туркмен-эли", Ассоциация культуры и взаимной поддержки тюрок Ирака и др.

Туркмены (туркманы, turcomans) Ирака - третий по численности этнос страны. Проживают преимущественно на севере Ирака. Являвшиеся этническим ядром Сельджуков и Османов в регионе, туркмены оказались бесправными в возникших здесь после развала Османской империи арабских государствах. Этнически наиболее близки современным тюркам Азербайджана и Анатолии, нежели туркменам Центральной Азии, хотя и сохраняют свой древний этноним, некогда общий для всех принявших исламскую религию огузских родов от Анатолии до Туркестана. эршад салихи иракские