RU EN TR UA

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить арестованных крымских татар

30 марта 2019 г. • 17:43
Евросоюз высказал России решительный протест в связи с недавним задержанием 23 крымских татар в оккупированном Крыму.

"Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы.

Европейские дипломаты напомнили Москве, что организация "Хизб ут-Тахрир", в принадлежности к которой обвиняют задержанных крымских татар, запрещена в России, но не в Украине.

В заявлении также отмечается, что события в Крыму лишь подтверждают доклад Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором указывается, что "крымские татары по-прежнему несоразмерно страдают от полицейских рейдов и преследуются за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, в судебных процессах, не соответствующих стандартам прав человека".

Напомним, 27 марта глава Меджлиса крымскотатарского народа, украинский депутат Рефат Чубаров сообщил о массовых обысках, которые российские силовики проводят в домах крымских татар. По его словам, к пострадавшим семьям не пускали адвокатов, а в ряде случаев при обысках подбрасывали "запрещенные предметы и книги". В ФСБ РФ заявили, что задержанные являются "главарями и рядовыми участниками" организации "Хизб ут-Тахрир" и "распространяли террористическую идеологию" среди жителей Крымского полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации. 29 марта стало известно, что все арестованные крымские татары вывезены с оккупированного полуострова на территорию РФ.

Доклад правозащитников: крымских татар выдавливают из Крыма

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (Исламская партия освобождения) - международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России "Хизб ут-Тахрир" считается террористической. Деятельность партии запрещена и во многих мусульманских странах, в том числе Турции, Пакистане, Казахстане. В США организацию относят к числу групп, действующих ненасильственными методами, но способствующих распространению экстремистских настроений среди мусульман. Среди стран Евросоюза запрет на деятельность "Хизб ут-Тахрир" введен, в частности, в Германии. Однако Берлин не считает организацию террористической, запрет связан с антисемитизмом и нежеланием признавать государство Израиль. крым репрессии