Facebook не будет хранить данные пользователей в нарушающих права человека странах

7 марта 2019 г. • 14:08
Социальная сеть Facebook и принадлежащие ей сервисы Instagram и WhatsApp откажутся от хранения конфиденциальных пользовательских данных в странах, нарушающих права человека. Об этом в корпоративном блоге компании написал основатель Facebook Марк Цукерберг.

Facebook постоянно подвергается критике из-за недостаточных мер по защите пользовательских данных. Теперь же Цукерберг озвучил новые планы по развитию компании. По его словам, сервисы социальной сети уделят больше внимания безопасности пользовательских данных, секретности переписки и созданию возможности для скрытого общения. Пользователи смогут также сократить свое присутствие в сервисах, ограничивая и удаляя данные, которые они давно оставляли в них (старые фотографии, записи и прочее).

По словам Цукерберга, компания готова к тому, что все это приведет к ее блокировке в некоторых странах или невозможности выйти на новые рынки.

Дело в том, что в ряде стран мира приняты законы о хранении личных данных граждан на серверах, физически расположенных на их территории. В частности, этого требуют от интернет-компаний Россия (оштрафовавшая социальную сеть в феврале за невыполнение этого требования) и Китай (где вообще заблокированы все сервисы Facebook).