RU EN TR UA

Порошенко поблагодарил Эрдогана за мощные беспилотники

20 марта 2019 г. • 20:19
Украинская армия впервые получила беспилотные комплексы оперативно-тактического уровня Bayraktar TB2 турецкого производства, заявил президент Украины Петро Порошенко на церемонии передачи новой техники войскам.

"Когда мы обратились к Реджепу Тайипу Эрдогану и откровенно рассказали о нашей насущной необходимости, он поступил как настоящий друг и стратегический партнер. Переговоры были быстрые, предметные - и вот эти боевые птички уже в Украине", - приводят слова украинского лидера местные новостные издания.

По словам Порошенко, беспилотники были успешно испытаны.

"По своим характеристикам беспилотник Bayraktar является одним из лучших. Он побил мировой рекорд в классе тактических средневысотных БПЛА по продолжительности полета, продержавшись в небе более суток на высоте восьми километров. Он может нести ракетное вооружение, успешно уничтожать укрепления противника, в том числе - поражать морские цели... Поздравляю Вооруженные силы Украины и наших партнеров из Турции, а также всех украинцев - у нас сегодня появилось совершенно новое современное оружие", - добавил он.

Турция делится оборонными технологиями с дружественными и братскими странами

Оперативно-тактический БПЛА Bayraktar (тур.: "Знаменосец") производства турецкой Baykar Makina является рекордсменом по продолжительности полета (свыше 24 часов). Беспилотник оснащен системой автоматического взлета и посадки, может нести управляемые противотанковые ракеты и авиационные бомбы. Максимальный вес полезной нагрузки - 50 кг. Аппарат может развивать скорость полета до 222 км/ч.