«И без того хорошо живут»: Трамп предложил отменить льготы для Турции

5 марта 2019 г. • 12:29
Президент США Дональд Трамп предложил исключить Турцию из списка развивающихся стран, на которые распространяются льготы в рамках Генеральной системы преференций. Текст послания Трампа с указанным предложением Конгрессу США обнародовал Белый дом, сообщает турецкое агентство Anadolu.

В послании президент США предложил исключить Турцию из списка развивающихся стран, на которые распространяются льготы в рамках Генеральной системы преференций.

"Учитывая экономическую ситуацию в Турции, считаю, что эту страну необходимо исключить из списка Генеральной системы преференций. Снижение уровня бедности, рост ВВП на душу населения и экспорта, развитие различных сфер экономики - все это свидетельствует о повышении уровня экономического развития Турции. Кроме того, в связи с ростом экономического развития или на основе взаимных договоренностей Турция вышла из программы Генеральной системы преференций других развитых стран", - говорится в послании.

Трамп подчеркнул приверженность США справедливой и взаимовыгодной торговле с Турцией.

Генеральная система преференций - американская государственная программа, предоставляющая ряду торговых партнеров Вашингтона, подпадающих под определенные критерии, право беспошлинно ввозить в США некоторые категории товаров. Генеральная система преференций США является наиболее всеобъемлющей и длительной программой торговых преференций, которая была утверждена Актом о торговле 1974 года.