RU EN TR UA

В Турции отмечают День детей и суверенитета страны

23 апреля 2019 г. • 13:51
Сегодня в Турции отмечают День национального суверенитета и детей.

Ежегодно на стадионах и площадях страны проводятся мероприятия с участием школ. Главные улицы и территории школ украшены турецкими флагами, цветами, воздушными шарами и портретами основателя Турецкой Республики - Ататюрка.

В средних учебных заведениях школьники выбираются депутатами, министрами, мэрами. Некоторые из них допускаются к работе в отделе кадров. В течение дня дети заменяют и настоящих официальных государственных служащих и высокопоставленных лиц на их должностях. Президент Турции, премьер-министр, члены кабинета министров и губернаторы уступают на день свои кресла детям, которые, в свою очередь, подписывают указы и распоряжения в сфере образования и охраны окружающей среды. Также в этот день дети заменяют депутатов Великого национального собрания (парламента) Турции и обсуждают вопросы по делам семьи и детей.

Истоки праздника восходят к знаменитой речи, с которой 23 апреля 1920 года в ходе Войны за независимость Турции в Анкаре выступил Мустафа Кемаль паша. В своем обращении к депутатам первого созыва Великого национального собрания он призвал заложить на руинах Османской империи основу нового, светского и современного государства, провозгласив, что именно дети станут будущим новой республики.

В последние годы Анкара проделала большую работу по интернационализации праздника. Таким образом, ежегодно в Турцию прибывает все больше детей из других стран, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Прибывших размещают в семьях и они ближе знакомятся со своими турецкими сверстниками, обычаями и культурой страны. праздник Турция Ататюрк