RU EN TR UA

Зеленский и Порошенко проходят во второй тур президентской гонки в Украине

1 апреля 2019 г. • 10:23
В Украине накануне состоялись президентские выборы. По предварительным итогам (уже подсчитано свыше 50% бюллетеней), лидеры президентской гонки - комик Владимир Зеленский и действующий глава государства Петро Порошенко проходят во второй тур.

Прямая трансляция подсчета голосов в эти часы идет на YouTube-канале «112 Украина».

Владимир Зеленский набирает 30 процентов голосов избирателей. Следом за ним идет действующий президент Украины Петро Порошенко с 17 процентами. На третьем месте с 13 процентами голосов избирателей расположилась бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

На чьей стороне симпатии тюрок Украины?


Считающийся в Украине высшим представительным органом крымских татар Меджлис крымскотатарского народа ранее уже заявлял о поддержке на президентских выборах кандидатуры действующего главы государства Петро Порошенко. В документе от 27 февраля, в частности, указывалось, что "наиболее значимым критерием в оценке кандидатов в президенты Украины является их способность мобилизовать украинское общество на отпор российской агрессии и начать процесс восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые включают Крым и Севастополь".

Отметим также, что Порошенко является одним из главных инициаторов создания крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе Украины. Учитывая тот факт, что получение крымскими татарами автономии в Крыму является по сути восстановлением некогда утраченной государственности этого тюркского народа, симпатии многих крымских татар действительно на стороне нынешнего украинского президента.