RU EN TR UA

На востоке Казахстана найден золотой клад правителя сакской эпохи (фото)

4 сентября 2020 г. • 23:54
В могильнике Елеке Сазы на востоке Казахстана археологи нашли золотой клад. Находку уже назвали сенсацией.

Артефакты обнаружены группой ученых Казахского национального университета им. аль-Фараби под руководством археолога, профессора Абдеша Толеубаева. Находка представляет собой украшения конской сбруи правителя сакского общества. Всего найдено 850 золотых изделий, в том числе фрагменты парадной конской упряжки. По оценке ученых, клад относится к среднесакскому времени - к V-IV векам до нашей эры.

"Клад был найден не в самом кургане. Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения. В течение долгого времени после смерти вождя люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам - духам предков. У саков/скифов и поздних тюркских племен был обычай. В связи с этим мы однозначно убеждены, что здесь был захоронен правитель", - рассказал Абдеш Толеубаев казахскому агентству Tengrinews.

Все найденные изделия выполнены в зверином стиле. По технологии изготовления, материалам, формам и сюжетам золотые украшения, предварительно, также датируются V-IV веками до нашей эры и являются памятниками искусства саков Тарбагатая.

"Точно можем сказать, что древние мастера не копировали друг друга. У каждого мастера был свой почерк. Все найденные изделия очень изящные, сделаны аккуратно. Большинство других конских украшений изготавливали из тонкой фольги. Здесь же украшения из плотного золотого листа, фольга тоже более толстая. Именно таких богатых, плотных украшений для конского снаряжения я до сих пор не встречал", - добавил Толеубаев.

По словам ученого, эти находки - только начало. В скором времени археологи приступят к изучению малых курганов.