RU EN TR UA

В России по обвинению в шпионаже задержаны турецкие журналисты

21 декабря 2021 г. • 21:19
Редакторы турецкого издания GZT Назгуль Кенжетай и Эмин Карачак задержаны правоохранительными органами в России при проведении съемок.

Кенжетай и Карачак снимали документальный фильм о жизни тюркских общин в РФ и были задержаны в Республике Хакасия отделом по противодействию экстремизму перед отелем, в котором оставались, сообщает агентство Anadolu.

Инцидент произошел 16 декабря, вещи журналистов были конфискованы, все материалы, снятые ими, уничтожены, а против самих задержанных выдвинуты обвинения в шпионаже. Затем турецких журналистов привезли в "пункт временного содержания" в столице Хакасии Абакане для дальнейшей депортации и поместили в раздельные камеры. Журналистам сообщили, что спустя 10 дней нахождения под стражей они будут депортированы. Однако Кенжетай и Карачак сообщают, что власти затягивают процесс, чтобы продлить срок их содержания под стражей.

В "пункте временного содержания", где содержатся турецкие журналисты, нарушаются права человека. По словам Кенжетая и Карачака, камеры не отапливаются, надзиратели открыли вентиляцию, чтобы они заболели, нет горячей воды, а их телефоны постоянно контролируются. В камерах ведется круглосуточное видеонаблюдение, что также нарушает права задержанных.

Сообщается, что коренное население республики - хакасы, зная о тяжелом положении турецких журналистов, привозят Кенжетай и Карачаку еду и воду.


Между тем, в российской прессе публикуются материалы с необоснованными утверждениями о том, что Кенжетай и Карачак якобы "занимаются шпионажем, пытаются показать, что тюркские народы живут в тяжелых условиях под российским правлением".

Ранее Кенжетай и Карачак были задержаны в Республике Саха (Якутия) и на Алтае, однако их освободили после выплаты штрафов. Эмин Карачак отметил, что в других регионах РФ они не сталкивались с трудностями, однако после того как въехали в Хакасию, постоянно подвергались давлению со стороны правоохранительных органов России.

Республика Хакасия - тюркское государство в Сибири; ныне в составе российского федеративного образования.