RU EN TR UA

Узбекистан отказался от «тройственного союза» с Россией

8 декабря 2022 г. • 10:41
Ташкент ведет переговоры о закупке газа и электроэнергии из соседних стран, но не через какой-то альянс или союз, заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

Хотя Узбекистан испытывает острую нехватку газа, в ряде регионов планово отключают электроэнергию, а в Ташкенте и Ферганской долине приостановлена работа газовых заправок, по словам Мирзамахмудова, власти не намерены ставить под угрозу национальные интересы, экономику и независимость.

"Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ", - цитирует Мирзамахмудова Reuters.

Министр добавил, что покупать топливо в или любой другой стране Узбекистан будет лишь при выгодных ценах и условиях контракта. "Если даже с Россией будет заключено соглашение о поставке газа, это не означает союз. Узбекистан не имеет общей границы с Россией. Поэтому будут проведены переговоры о его поставке через соседний Казахстан. Это будет технический контракт", - сказал Мирзамахмудов.

Напомним, ранее глава РФ Владимир Путин предложил Казахстану и Узбекистану создать некий союз, в рамках которого российский газ через Центральную Азию выходил бы на другие рынки (в частности, китайский). Идею такого "союза" не встретили тепло и в Казахстане, хотя казахский коллега Путина Касым-Жомарт Токаев в ответ на это предложение ответил "почему бы и нет", пообещав изучить вопрос. TuranToday News