RU EN TR UA

Отцы-основатели Гагаузии вряд ли хотели видеть свою автономию говорящей на русском и развивающей чужую культуру

28 декабря 2023 г. • 12:52
Гагаузская автономия - это центр всех гагаузов мира, считает глава Союза гагаузов Украины Василий Келиогло. С учетом этого, гагаузам, проживающим вне Гагаузии, горько видеть, как автономия, призванная развивать гагаузскую культуру, превращается в центр пропаганды чужой культуры.

"При создании самой автономии достаточно существенную роль сыграл президент Турции Демирель, и наши братья-турки надеялись на то, что гагаузы будут заниматься своим языком и будут развивать Гагаузию экономически. Поэтому они всячески помогали и в инфраструктурных проектах, и в бизнес-проектах, и в социальной сфере тоже достаточно серьезную помощь внесли. Но те патриоты, которые изначально заложили фундамент самой Гагаузии, я думаю, они не хотели видеть Гагаузию, которая говорит на русском языке и стремится к развитию чужой культуры", - отметил Келиогло в эфире гагаузского издания nokta.

По словам главы Союза гагаузов Украины, с момента создания Гагаузской автономии в Молдове есть какие-то успехи в развитии, но все они меркнут на фоне последних местных выборов. Нарастающая конфронтация с Кишиневом, антиевропейские настроения, которые сеют гагаузские депутаты, и даже нынешний подход к отношениям с Турцией, по мнению Келиогло, не приведет к полноценному развитию Гагаузии.

Вступление Молдовы в ЕС - не минус, а плюс для гагаузов


На фоне одобрения Европейским Советом начала переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз, пророссийские силы в Гагаузии стали активно распространять нарратив о том, что это грозит гагаузам потерей автономии. Лидер украинских гагаузов же уверен, что гагаузам Молдовы, наоборот, надо всеми силами помогать Кишиневу войти в ЕС.

"Нашим гагаузам в самой Гагауз Ери (официальное название Гагаузской автономии в Молдове, в переводе с тюркского - "Земля гагаузов") я предлагаю подумать с другой точки зрения: если Молдова войдет в Евросоюз, Украина войдет в Евросоюз - у нас не будет границ. Таким образом, мы объединим всех гагаузов Балкан: и болгарских гагаузов, и румынских гагаузов, гагаузов Молдовы, Греции и Украины. Мы тогда сможем объединить усилия по развитию всего своего, гагаузского. Я думаю, что надо с этой точки зрения думать и помочь Молдове войти в Евросоюз, а не ставить подножки", - уверен Келиогло.

Захватчики первыми отправят на бойню лояльных им гагаузов


Глава Союза гагаузов Украины выразил и обеспокоенность украинских гагаузов пророссийскими настроениями своих соплеменников в Гагаузии, особенно на фоне той войны, которую ведет РФ против Украины.

"Если, не дай бог, российские войска войдут в Молдову, первыми они будут мобилизовать именно гагаузов, как самых лояльных. Поверьте мне, это не сахар, это война. Будут и потери, и инвалиды... Мы понимаем, какой будет результат. Гагаузы Гагаузии должны заботиться о себе, о своей культуре, о своём языке, который теряют, и о своих обычаях и традициях. Это надо сохранять, этим надо заниматься", - подчеркнул Келиогло.

Гагаузия - тюркская автономия на юге Молдовы.