RU EN TR UA

Как найти и безопасно приобрести квартиру в Батуми

14 февраля 2024 г. • 19:43
Грузинский рынок недвижимости – золотая жила для зарубежных инвесторов. Правительство заинтересовано в привлечении иностранного капитала для пополнения бюджета и развития страны, в частности туристической инфраструктуры. В Грузии, особенно в Батуми, выбор и покупка квартиры доступны иностранным гражданам. Процедуры оформления собственности упрощены, а привлекательность региона среди туристов делает недвижимость востребованной и быстро окупаемой. Рассмотрим как найти и приобрести квартиру в Батуми.

Где искать квартиру?


Раньше, чтобы найти и купить недвижимость в другой стране, необходимо было выкроить время для личного визита. По приезду узнавать контакты собственников, заинтересованных в продаже, много договариваться и ездить по городу на просмотры. 

Хорошо, что сейчас все намного проще. Большой выбор квартир можно найти по ссылке – https://geoln.com/ru/property/georgia/batumi. Это онлайн-платформа GEOLN.COM – один из популярных сервисов по поиску недвижимости. 

Преимущества поиска недвижимости на онлайн-порталах


Главное преимущество – все делается дистанционно. Квартиры можно посмотреть по фото или видео-обзорам, а необходимые документы предоставить в электронном виде или отправить по почте. 

На порталах легко настроить фильтры для указания желаемых критериев, что упрощает поиск недвижимости. Можно выбрать:

• удаленность от береговой линии, исторического центра;
• старый фонд, новостройка, “панелька” и т.д.;
• этаж;
• наличие инфраструктурных объектов (школы, детские площадки, больницы, магазины, остановки общественного транспорта и т.д.);
• площадь квартиры, общее количество комнат и спален;
• наличие мебели;
• качество ремонта;
• наличие систем видеонаблюдения и охранной службы;
• паркинг.

Такой подход делает процесс выбора квартиры максимально удобным и адаптированным к индивидуальным потребностям покупателя.

Как купить квартиру в Батуми?


Когда желаемая квартира выбрана, лучше запросить о ней подробную информацию в Доме юстиции. Это позволяет потенциальному покупателю узнать данные о собственнике, проверить отсутствие ипотечных долгов и т.д. После необходимо выполнить три простых шага:

1. Согласовать окончательную стоимость (некоторые собственники могут уступить в цене) и условия оплаты.
2. Совместно с юристом составить договор купли-продажи и подписать его в трех экземплярах (один – собственнику, второй – новому владельцу, третий необходимо прикрепить к заявлению на регистрацию права собственности).
3. Подать заявление в Дом юстиции на регистрацию собственности имущества.

Прошение рассматривается в течение 4 дней. Есть и ускоренная процедура. Придется доплатить за срочность, зато процесс займет менее суток. 

Единственный документ, необходимый для покупки недвижимости в Грузии – паспорт. Если в нем нет информации на английском или русском языке, необходимо представить его перевод, заверенный у нотариуса. 

При покупке недвижимости на сумму от 100 тысяч долларов, инвестор получает возможность оформить вид на жительство (ВНЖ). А через 5 лет можно подавать заявление на получение гражданства Грузии. С грузинским паспортом множество границ открыты без необходимости оформлять визу.