RU EN TR UA

Украина намерена закупить турецкие истребители пятого поколения

16 февраля 2024 г. • 13:36

Киев и сам участвует в разработке двигателя для этих самолетов


Украина планирует купить у Турции новейшие истребители пятого поколения Kaan (TF-X). Об этом в эфире телеканала CNN Türk сообщил посол Украины в Турции Василь Боднар.

По его словам, украинские компании принимают участие в создании двигателя для этих боевых машин. Это сотрудничество началось еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Существует своего рода консорциум украинских компаний, конкурирующий за этот двигатель с другими международными и отечественными производителями. У Украины есть опыт и хороший партнерский лейбл, и мы можем быстро произвести технику с теми характеристиками, которые так необходимы для этого самолета. Развитие проекта принесет значительную пользу турецкой стороне. Потому что наличие собственного производства, основанного на новых технологиях, является прогрессом не только в укреплении безопасности и обороны, но и в конкурентоспособности страны на рынках. Я уверен, что Kaan обладает большим потенциалом в плане способности составить конкуренцию F-35 и F-22", - добавил дипломат.

На вопрос журналиста о планах Киева приобрести эти турецкие истребители Боднар ответил утвердительно.

"Одной лишь покупкой дело не ограничится, мы будем их использовать. И мы знаем, где их использовать", - сказал посол.

Боднар также напомнил об успешном сотрудничестве двух стран в сфере беспилотных летательных аппаратов. По его словам, знаменитый турецкий беспилотник Bayraktar (Байрактар) уже стал ветераном войны в Украине. "Беспилотник Байрактар стал очень популярен в украинском социуме как защитник земель. О нем даже песни пишут... В настоящее время строится фабрика по производству этих беспилотников на территории самой Украины", - отметил украинский дипломат.