RU EN TR UA

Тюркское единство глазами наших пользователей

8 января 2012 г. • 11:00
Некоторое время на нашем сайте проводился опрос на тему "Каким вы хотите видеть тюркское единство". На данный момент проголосовало 222 человека, и мы решили на этой замечательной цифре опрос завершить. Приведем здесь результаты и их анализ:

Конфедерация независимых государств - 107 (48%)
Военно-политический альянс - 52 (23%)
Федеративное государство с территориальными автономиями - 38 (17%)
Унитарное государство с культурными автономиями - 16 (7%)
Парламентская Ассамблея - 9 (4%)

Всего проголосовавших: 222 (100%)

Анализ итогов голосования


Согласно результатам опроса, почти половина (48 процентов) респондентов проголосовали за Конфедерацию независимых государств. На наш взгляд, это действительно самый оптимальный вариант для тюркского единства.

Во-первых, он обеспечивает независимость тюркских народов, а во-вторых, способствует равноправию между ними. Эта модель также обоснована с точки зрения тюркских традиций государственности – она весьма напоминает тюркский эль (эль – народ, люди, страна) – структуры управления, где права всех членов сообщества равны, а основной линией политики является социальное благополучие.

Согласно этой модели Тюркская Конфедерация должна быть добровольным объединением с неким координационным центром и осуществлять деятельность во благо каждого тюркского народа.

Первостепенной задачей для конфедерации, как государства, является создание:

• единого тюркского языка и алфавита (возможно уже на данном этапе);
• единого наднационального координационного органа;
• единых сил безопасности (по типу военного альянса).

Однако последние две структуры невозможно применять в полную силу без обретения независимости остальных тюркских народов.

Второе место (23 процента голосов) занимает идея создания тюркского военно-политического альянса. Как мы уже отмечали, подобные структуры не будут полноценными без участия в них всех тюркских народов.

Однако создание такого альянса даже семью ныне независимыми тюркскими государствами могло бы заложить основу эффективного сотрудничества в деле усиления позиций всех тюрков мира.

Единая военно-политическая коалиция тюркских стран черноморско-каспийского региона заставила бы остальных международных игроков прислушаться к тюркскому мнению. Этим путем можно было бы не только усилить страны альянса, но и помочь тюркским государствам и народам РФ, Китая и Ирана проводить более широкую автономную политику.

Согласно результатам, 17 процентов респондентов выбрали в качестве модели тюркского единства Федеративное государство с территориальными автономиями. Такой вариант был бы намного прочнее простого союза или конфедерации.

Однако не стоит забывать, что тюркское единство – это, прежде всего, равноправие всех членов сообщества – существование наднационального центра более жесткого управления неминуемо приведет к возникновению проблемы "старших и младших братьев". Для тюркского единства это не только недопустимо, но и губительно.

Почти то же можно сказать о выборе семи процентов респондентов - Унитарное государство с культурными автономиями. Чем меньше уровень автономности субъектов структуры, тем больше шансов у внешних сил развалить ее.

Таковая уже существует, однако, о ее популярности и эффективности, можно судить даже на основании данного опроса – за Парламентскую ассамблею, как предел тюркской интеграции проголосовало всего лишь четыре процента респондентов, то есть девять человек.

Действительно, несмотря на три года, прошедшие с момента создания той же Парламентской ассамблеи тюркоязычных народов (Тюрк ПА), особой активности в ее деятельности не наблюдается. Кроме того, отсутствие в ее составе ряда тюркских государств и народов, говорит о том, что подобная структура действительно не может быть пределом тюркского единства.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com