Доклад правозащитников: крымских татар выдавливают из Крыма

18 июля 2017 г. • 10:36
С аннексией Крыма Россией появилась тенденция к выдавливанию с полуострова коренного населения. Об этом говорится в докладе российского Фонда Бориса Немцова "Политические преследования в России".

"Крым фактически становится внеправовой территорией, на которой беспрецедентное и систематическое нарушение закона и прав человека обусловлено в том числе и отсутствием полноценного доступа для правозащитников и представителей СМИ", - говорится в отчете, текст которого приводит украинская пресса.

Согласно документу, в течение всего периода с момента проведения незаконного референдума, "отчетливо прослеживается тенденция к выдавливанию с полуострова коренного населения, в первую очередь крымских татар и крымскотатарских активистов, формируются несовместимые с обычной жизнью условия существования части населения, сохранившей украинское гражданство, отказавшись от принятия российского".

"По данным общественной организации "КрымSOS", в 2016 году на полуострове было зафиксировано около 280 случаев грубых нарушений прав человека, включая 3 похищения, было возбуждено 32 новых уголовных дела, осуществлено более 177 задержаний, проведено более 50 обысков, по меньшей мере 7 человек было отправлено на принудительную психиатрическую экспертизу", - сказано в докладе.

По информации авторов доклада, в общей сложности, начиная с 2014 года в Крыму были похищены или пропали без вести не менее 15 человек. По большей части это крымские татары, а также гражданские активисты и журналисты, открыто высказывающие свое несогласие с аннексией Крыма.

По оценке правозащитников, список украинских граждан, незаконно лишенных свободы в России и оккупированном ею Крыму, в 2016 году увеличился почти вдвое - по состоянию на конец ноября 2016 года в заключении на территории РФ пребывало 36 украинских граждан.

"Обычной практикой стали незаконные перемещения граждан Украины из Крыма на территорию РФ", - заявляют авторы доклада.

По информации Крымской правозащитной группы, за три последних года в исправительные учреждения различных регионов России было вывезено не менее 2200 граждан Украины, находившихся в заключении на территории Крыма на момент аннексии.

"С тех пор как Россия аннексировала Крым, находящиеся у власти используют широкий арсенал приемов запугивания, чтобы подавить несогласных; серия похищений в период с марта по сентябрь привела к тому, что многие открытые критики уехали из региона. Те же, кто остался, подвергаются преследованиям со стороны властей, полных решимости заставить молчать оппонентов", - говорит Джон Дальхизен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В докладе отмечается, что преследуемые часто не имеют доступа к независимой и качественной юридической помощи, материалы обвинительных заключений, как и доказательственная база часто основаны на показаниях засекреченных свидетелей, материалы следствия являются гостайной, у адвокатов берут подписки о неразглашении.

Имеются многочисленные свидетельства применения пыток в ходе следственных действий.

Также распространенным нарушением со стороны российских властей в Крыму является проявление дискриминации по национальному и религиозному признаку, а также в связи с политическими убеждениями.

"Жители полуострова подвергаются безосновательным задержаниям и арестам, принцип презумпции невиновности фактически отсутствует, крымчане массово привлекаются к уголовной ответственности по сфальсифицированным политически мотивированным делам, возможность независимого и беспристрастного судебного рассмотрения, как и реальная состязательность процесса, отсутствует", - говорится в докладе.