RU EN TR UA

День независимости Туркменистана

27 октября 2010 г. • 10:57
27 октября в Туркменистане отмечают один из важнейших праздников страны - День независимости. В этот день в 1991 году Верховный совет Туркменской ССР принял Конституционный закон "О независимости и основах государственного устройства".

Из истории борьбы туркменского народа с оккупантами:


В 1874 году русские основали Закаспийский военный отдел во главе с генералом Ломакиным. Взяв под свой контроль Бухару и Хиву, они продвинулись от Каспийского моря к Ахальской области и продолжили захватывать новые территории. Вследствие этого, туркмены под руководством Берди Мурад-хана, сына Нурберди-хана, укрепили замок Гёк-Тепе (Геок-Тепе) и вырыли вокруг него глубокий ров. Русские атаковали Гёк-Тепе в августе 1879 года, и после многодневного артиллерийского обстрела, вошли в крепость. В результате обстрела сотни туркмен погибли. Однако, после того, как бомбардировка была остановлена, туркмены начали контратаку на русских и отбросили их обратно к берегам Каспийского моря. Берди Мурад-хан погиб в той битве.

В декабре 1880 года русские войска возвратились в Гёк-Тепе, вырыли подземный тоннель в крепость, взорвали главные ворота и захватили крепость.

После падения Гёк–Тепе, 18 января 1881 года, русские пошли на Ашхабат и основали Восточно-каспийскую (Закаспийскую) область, включавшую в себя туркменские территории Мангышлак, Кизиисы, Ашхабат, Теджен и Мерв. С падением Российской империи ситуация в регионе не изменилась - захватившие власть большевики не собирались отказываться от бывших окраин империи - туркменские земли вновь оказались под властью России, но уже Советской.

На протяжении семидесяти лет Туркменистан входил в состав СССР.

27 октября 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики был принят закон о независимости Туркменистана. Этот день и считается Днем независимости Туркменского государства. UPD: в 2018 году власти Туркменистана по неизвестным причинам перенесли празднование на месяц вперед. С тех пор День независимости в Туркменистане отмечают 27 сентября.