Митинг в поддержку татарского языка в Казани (фото)

17 апреля 2011 г. • 16:36
Сегодня в столице Татарстана Казани состоялся митинг в поддержку татарского языка. В митинге, организованном Союзом татарской молодежи "Азатлык", также принимали участие учащиеся 29-й татарской гимназии города Чаллы (рус.название: Набережные Челны), которую пытаются закрыть шовинисты из Москвы.

На митинге присутствовало не менее 150 человек, было очень много представителей молодежи, сказал руководитель Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин.

По его словам, основными требованиями митингующих были прекращение закрытия татарских школ, открытие новых, придание татарскому языку статуса второго государственного языка в стране, создание полноценного татарского телевидения.

На митинге также принимали участие представители татарской интеллигенции. "Этот митинг произвел сильное впечатление, такое ощущение как будто бы вроде татары начали просыпаться, и бороться за свои права", - сказал Набиуллин.


На митинге прозвучали лозунги и призывы: "Татары, объединяйтесь", "Борьба за язык, борьба за народ", "Свобода" и другие.

"Акция не разовая, в будущем планируем мощные митинги", - отметил Набиуллин.

Напомним, в последнее время в этой тюркской республике не утихают споры об обязательном преподавании в школах Татарстана татарского языка. Так, русские националисты призывают местное русское население добиваться отмены преподавания татарского в школах республики. В ответ на это татарское население протестует.