Лукашенко пугает Узбекистан «потерей независимости» без ОДКБ

26 октября 2011 г. • 16:20
Главам государств, входящих в ОДКБ, нужно определиться в вопросе дальнейшего членства Узбекистана в организации. Об этом на встрече с членами совета Парламентской ассамблеи этой структуры, состоявшейся в Минске, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо принимать решения по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ", - приводит слова Лукашенко российская пресса.

В Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят семь государств: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В рамках этой организации узбекская сторона не ратифицировала ни одного существенного документа.

Лукашенко принялся запугивать Ташкент, заявив, что Узбекистану без ОДКБ будет трудно сохранить свою независимость. "Но это дело Узбекистана. Мы шутить здесь не должны. Мир сегодня очень нестабилен. Надо принимать определенные и однозначные решения в ОДКБ", сказал Лукашенко.

Многие эксперты отмечают, что Узбекистан давно тяготится союзом с Россией и обязательствами, которые вынужден нести в рамках ОДКБ. В этой связи также стоит упомянуть недавний визит госсекретаря США в Узбекистан. Как считают аналитики, Ташкент может окончательно выйти из зоны российского влияния. В любом случае, у России остается все меньше рычагов давления на эту тюркскую страну.