RU EN TR UA

Российские эксперты обиделись на президента Кыргызстана за его визит в Турцию

17 января 2012 г. • 12:00
Заявления главы Кыргызского государства о братских связях кыргызского и турецкого народов и необходимости создания крепкого тюркского единства не очень понравились некоторым российским и пророссийским экспертам. Так, ряд экспертов поспешили обвинить Атамбаева чуть ли не в предательстве интересов России, тогда как Москва, видите ли, оказала ему "моральную, политическую и финансовую поддержку".

"Насколько декларируемый Атамбаевым пророссийский вектор киргизской внешней политики реален? Не станет ли она копией пресловутой "многовекторной" политики Бакиева? И каким образом желание возродить Великий Тюркский Каганат соотносится с заявлениями Атамбаева в Москве о присоединении к Таможенному Союзу и ЕЭП? Наконец, почему именно Турция, а не Россия, была выбрана для символичного первого визита", - задается вопросами российское издание "Росбалт".

Как пишет издание, весь последний год, будучи премьер-министром Кыргызстана и готовясь стать президентом, Алмазбек Атамбаев множество раз апеллировал к России как главному стратегическому партнеру.

Далее издание перечисляет все то "хорошее", что Россия сделала для Кыргызстана, а также опрашивает ряд экспертов, которые поголовно твердят одну и ту же мысль: "ах, какой же нехороший этот Атамбаев".

"Он получил от Москвы значительную поддержку – моральную, политическую и финансовую. Российское руководство пошло навстречу в решении многих проблем Киргизии. Это и беспошлинное снабжение ГСМ, в которых она абсолютно зависима, и выделение грантов для затыкания дыр в полупустом государственном бюджете, и льготные кредиты, и помощь "Газпрома" в освоении нефтяных и газовых месторождений, которые самостоятельно эта страна не смогла бы освоить никогда, и много другое", - пишет издание.

При этом оно само же приводит замечательные слова Атамбаева, которые на самом деле показывают то, чем по сути является эта "помощь" России.

"И вот теперь, выступая в турецком парламенте, Атамбаев заявляет: "Киргизию пытаются поставить на колени в обмен на получение кредитов и финансов". Учитывая, что один из основных кредиторов Киргизии - Россия, посыл становится совершенно прозрачным", - пишет издание.


В свою очередь мы тоже хотим напомнить один момент.

Кыргызстан выказывает поддержку имперских амбиций Москвы отнюдь не из собственного хотения и любви к матушке-России. Этот вывод можно сделать из слов Омурбека Бабанова, сказанных еще в ноябре прошлого года, когда он был вице-премьером страны.

"Если не вступим (имеется в виду Таможенный союз - прим. А.Эйваза), то социальный взрыв будет точно. Нам введут пошлины на ГСМ", - указывал тогда Бабанов.

Таким образом, без того ослабевшая экономика страны в случае невступления Кыргызстана в ТС может столкнуться с пошлинами на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

Отсюда вывод - беспошлинное снабжение Кыргызстана ГСМ, да и все остальные "подарки" Кремля - действительно преследуют корыстные цели. Кыргызстану придется дорого платить за них - не за горами Таможенный союз, а там глядишь и союз Евразийский – то бишь расширение российского влияния и создание новой империи. Суверенитет Кыргызстана под угрозой, и Атамбаев прекрасно понимает это, ибо именно его страну "пытаются поставить на колени в обмен на получение кредитов и финансов".

Поэтому в такой ситуации неудивительно то, что глава Кыргызского государства ищет партнера в лице братской Турции. Ведь Турция оказала огромную помощь в стабилизации ситуации в стране. Да и значительная финансовая помощь Анкары не имеет столь обременительные последствия для Бишкека.

А эти нападки пророссийских экспертов на президента Кыргызстана являются лишь подтверждением того, что Москве не нужен стабильный, развивающийся и благополучный Кыргызстан. Москве нужен верный слуга ее интересов, причем "родства не помнящий". Остается лишь верить, что тюрки все же вспомнят свое родство.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com