RU EN TR UA

Против Горбачева могут возбудить уголовное дело

23 января 2012 г. • 11:46
Азербайджанская диаспора в России намерена возбудить иск против экс-президента бывшего СССР Михаила Горбачева за приказ армии подавить мирный протест оппозиции в Баку 20 января 1990 года, в результате чего погибли 137 граждан Азербайджана.

Об этом сообщили ведущие деятели диаспоры, принявшие участие в церемонии памяти жертв январских событий 1990 года, состоявшейся в посольстве Азербайджана в РФ. На церемонии памяти приняли участие многие иностранные дипломаты, в том числе посол Турции в Москве Айдын Сезгин, а также граждане Азербайджана.

"Главная ответственность за эту трагедию лежит на бывшем лидере СССР Горбачеве. Он пролил кровь азербайджанского народа, чтобы поддержать режим и устрашать другие народы", - сказал на церемонии посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, передает издание Turk-Media.

Выступившие также отметили вину Горбачева в массовых убийствах при подавлении народных акций в других республиках бывшего Союза, в том числе странах Прибалтики, Казахстане и Грузии.

Как известно, в ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия по указу Горбачева открыла стрельбу по митингующим, проводившим "марш независимости" на улицах Баку. В результате стрельбы погибли 137 человек, более 700 получили ранения.

Ранее подобные преступления горбачевского режима уже имели место в Казахстане, Грузии и ряде других республик СССР.

Как сообщает "Turk-Media", с приходом Михаила Горбачева к руководству СССР было с жестокостью подавлено восстание казахов в Алматы в декабре 1986 года. Это вызвало далее цепную реакцию по всем республикам бывшего Советского Союза.

"Однако, на сегодня только азербайджанцы подали иск против экс-генерального секретаря ЦК КПСС. В Казахстане тем временем Горбачев нередко становится почетным гостем разного рода форумов и конференций", - пишет издание.