RU EN TR UA

Очередной Курултай тюркской молодежи может пройти в Астане

18 января 2012 г. • 11:48
В начале января этого года в столице Азербайджана состоялась встреча председателя Исполкома ногайской общественной организации «Бирлик» Янгурчи Аджиева с руководителем Международного объединения тюркской молодежи (МОТМ) Акрамом Абдуллаевым. В рамках встречи среди прочих был обсужден вопрос проведения в этом году XV Курултая (съезда) МОТМ и дней культуры тюркской молодёжи мира в одной из стран СНГ.

По словам Аджиева, XV Курултай Международного объединения тюркской молодежи возможно состоится в столице Казахстана Астане в этом году.

Отметим, что первый Курултай тюркской молодёжи состоялся в 1992 году в Республике Татарстан (ныне входит в состав РФ - ред.). Затем он проводился в Турции, Македонии, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Крыму. Инициатором объединения вначале татарской, а позднее тюркской молодежи выступил Союз татарской молодежи «Азатлык». В последствие проведение молодежного форума стало доброй традицией, которая ныне способствует развитию тюркской культуры в международном масштабе.

Курултаи проводятся один раз в два года в одной из стран-участниц МОТМ. Последний Курултай тюркской молодежи состоялся в Крыму в 2009 году. Однако, из-за финансовых проблем провести съезд тюркской молодежи в 2011 не удалось.