Тюркский мир готовится отмечать свой Новый год - пробуждение природы

14 марта 2012 г. • 13:01
Новруз (Навруз, Наурыз, Невруз - видоизмененная форма от персидского - Now Ruz - букв. "новый день") отмечается в 20-х числах марта (обычно днем наступления Новруза считается день весеннего равноденствия) в ряде восточных и европейских стран, в том числе в Иране, Афганистане, Таджикистане, Албании, Македонии, Индии и Ираке.

Этот байрам издревле отмечают и в тюркских странах - Азербайджане, Кыргызстане, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Татарстане, Башкортостане (последние два ныне входят в состав РФ), Восточном Туркестане (оккупирован Китаем) и других.

Хакасы, шорцы, телеуты, алтайцы также празднуют приход весны и наступление нового года, однако названия праздника у них сохранились исконно тюркские.

У хакасов это Чыл-Пазы, у шорцев и телеутов - Чыл-Пажи (в обоих случаях от усредненного тюркского - Йыл-Баши - "голова года", "начало года"), у алтайцев - Чага-Байрам, у тувинцев - Шагаа, но последний имеет сильное буддистское влияние, а потому отмечается чаще в конце февраля и реже в марте, хотя, несомненно, имеет отношение к пробуждению природы и приходу весны.

У саха (якутов) имеется праздник Ысыах - встреча лета, хотя в ряде источников, к примеру, в дневниковых записях голландского путешественника И.Плеса (конец XVII века) отмечается что якуты отмечают Ысыах - праздник весны. Следует отметить, что как и во время Новруза, празднующие Ысыах зажигают костры, танцуют вокруг них и угощаются всевозможными вкусностями.

У всех тюркских народов, празднующих Новруз/Наурыз/Невруз/Чыл-Пажи/Чыл-Пазы/Чага/Шагаа/Ысыах, обязательно присутствует традиция устраивать во время байрама различные состязания в силе, ловкости и знаниях.

Ряд тюркских стран в 2010 году поднял вопрос о придании Новрузу международного статуса. Решением Генеральной ассамблеи ООН с 2010 года 21 марта ежегодно отмечается как Международный день Навруз.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com