Язык и культура - это последний рубеж, предки татар не сдавали его ни при каких обстоятельствах

2 марта 2012 г. • 15:35
Почти все кандидаты в президенты России придерживаются в языковых и культурных вопросах имперско-ассимиляторских взглядов: одни планируют ликвидировать национальные республики, другие говорят исключительно о русском народе и его роли в стране, считает татарский исследователь Рафаэль Мухаметдинов.

По это словам, с этой точки зрения, глядя на пятерых кандидатов в президенты, лучше всего выглядит М.Прохоров, как человек, заявивший, что языковые и культурные вопросы должны решаться каждым народом самостоятельно, а не по указке из Москвы.

"Согласно логике, мы, татары, вроде бы должны голосовать за молодого «западника», а не за «почвенника» В.Путина. И часть национальной интеллигенции, действительно, будет голосовать за олигарха. А вот наша элита поставила карту на В.Путина и основную массу населения постарается повести в этом направлении", - приводит слова Мухаметдинова газета "Звезда Поволжья".

По словам Мухаметдинова, часто национальные организации осуждают элиту за такое приспособленчество.

"Если называть вещи своими именами, наша элита - это по сути колониальная администрация из туземцев, сформированная Москвой. Это означает, держать татарский народ в узде татарскими же руками. Согласие наших верхов на подобный вариант не говорит о том, что все они - плохие люди сами по себе, они идут на это от безысходности. Думаете, что тот же Р.Минниханов не понимает всего этого? На месте президента я бы был вынужден пойти таким же путем", - подчеркивает Мухаметдинов.

По его словам, если татарская элита заняла бы откровенно антимосковскую позицию, ее удалили бы со всех постов и на их место поставили бы русских чиновников. Это называлось бы прямым колониальным правлением.

"Мы бы были низведены до уровня марийцем в республике Мари-Эл. Образно выражаясь, форму какого бы сосуда не приняла Московская власть, татарская элита - это вода, которая, вливаясь в этот сосуд, всегда будет принимать его форму. Вода - очень подвижное и гибкое вещество. Другими словами, если завтра в Москве к власти придет коммунистический «сосуд», то наша элита, как вода, вынуждена будет влиться в него и принять его форму. Если придет Справедливая Россия, то форму сосуда этой партии и т. д.", - отметил автор.

Однако, по его словам, вода всегда ищет трещины в сосудах, и когда наступают соответствующие условия, она вырывается на свободу, сметая все на своем пути.

"Сейчас наша элита готовится влиться в сосуд власти В. Путина. Она поставила на него. Об этом заявили как Р. Минниханов, так и М. Шаймиев. Конечно, элиту следует критиковать. Например, разрушение здания, где жил Г. Тукай, или перенос магазина татарской книги на ул. Баумана под землю, с глаз долой, не были осуществлены по приказу из Федерального Центра", - отметил Мухаметдинов.

Но, по его словам, даже в качестве колониальной администрации татарская элита могла бы многое сделать, и кое-что все же сделала.

"Например, осуществила Программу «Ветхое жилье», создание Всемирного Конгресса Татар (ВКТ), организацию сабантуев, Фестиваль «Мусульманское кино», строительство здания Кукольного театра и т. д.", - отметил Мухаметдинов.

По его словам. национальные общественные организации и интеллигенция в своих лозунгах и СМИ не должны сводить свою критику элиты к грубой ругани, а обе стороны должны вести конструктивный диалог, учитывающий реальное положение и тех и других.

"Мы - небольшая нация, разделение для нас смерти подобно", - подчеркнул автор.

По его словам, если раньше Империя отняла татарский политический суверенитет (изменение Конституции Татарстана), затем - экономический (70 процентов дохода республики переводится в Центр), то теперь же "грязные руки колонизаторов лезут в святая святых, тонкую душу татарского народа: его язык, религию и культуру".

"Материально мы, татары, с характерным для нас трудолюбием, исполнительностью и трезвостью выживали при любых режимах: царском, большевистском, либеральном, авторитарном. Но язык и культура - это последний рубеж, наши предки не сдавали его ни при каких обстоятельствах", - отметил Мухаметдинов.

По его словам, при насильственной христианизации правительство пыталось купить татар мелкими подачками: в каждую деревню бесплатно привозили бочку вина, отменялись налоги на несколько лет, парней не брали в солдаты. Зачастую пряники не помогали, тогда использовался кнут: пытались крестить под страхом смерти.

"Но наши предки в ответ поднимали восстания и уходили целыми деревнями в башкирские леса. Москва нам сейчас как бы говорит: «Мы вам увеличиваем пенсии, даем деньги (из наших же нефтяных денег, отобранных Центром) на празднование Тысячелетия Казани и Универсиаду. Но вы должны забыть свой язык, культуру, не формироваться как нация, а стать русскими татарского происхождения». Но до каких пределов наша элита должна идти в фарватере Имперского Центра, и при этом чтобы был хотя бы какой-то резон для нации? Или народ должен следовать за ней до своего полного исчезновения? Пока народ еще терпит и надеется на лучшее, наша элита должна начать какие-то телодвижения по выходу из тупиковой ситуации", - отметил Мухаметдинов.

По его словам, таким "телодвижением" может стать начало диалога с общественностью и интеллигенцией (ученые, писатели); точку невозврата татары еще не прошли.

"Итак, допустим, как выражается Р. Минниханов, мы выберем «белого царя» В.Путина, а дальше что? Инкираз (исчезновение нации)?", - отмечает Мухаметдинов.