Крымские татары встали на защиту своих домов

8 мая 2012 г. • 13:05
В Крыму создана инициативная группа "Защитим свой дом", деятельность которой будет направлена на защиту прав репатриантов на строительство индивидуального жилья. Об этом было сообщено на пресс-конференции в Ак-Месджите (Симферополе), организованной главой фонда "Ватандаш" ("Соотечественник") Рустемом Халиловым и членом Постоянного собрания ветеранов Национального движения крымских татар Энвером Аметовым.

Инициативная группа создана в связи с ужесточением украинского законодательства в сфере регулирования градостроительной деятельности.

По словам участников пресс-конференции, новые требования в законодательстве предусматривают немалые штрафы за эксплуатацию неузаконенных объектов первой категории сложности — 18 минимальных зарплат, сообщают региональные СМИ.

Участники мероприятия отметили, что на территории Крыма имеется более 300 поселков компактного проживания крымских татар и лиц других национальностей, при этом более 80 процентов всех застройщиков — именно крымскотатарские семьи.

"Большинство домов строились и строятся людьми по 10-12 лет за свой счет, без надежды на помощь государства. Именно отсутствием финансов и вызваны столь длительные сроки строительства, а также использование домов, не введенных в эксплуатацию", - отметил Рустем Халилов.

Члены инициативной группы считают, что основной мишенью столь огромных штрафов станут именно крымские татары, а потому намерены обратиться к президенту и премьер-министру Украины с просьбой на законодательном уровне приостановить действие Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" на территории Крыма для всех категорий граждан до принятия закона "О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа".

Положения закона о градостроительстве имеют дискриминационный характер по отношению к крымским татарам, считают участники пресс-конференции. Они уже призвали всех "застройщиков" Крыма присоединиться к движению для защиты своих прав. Как сообщается, на сегодняшний день под обращением к главе государства подписались около 500 жителей Симферополя и Симферопольского района.