Тюрки Идель-Урала сближаются в борьбе за свои национальные права (фото)

22 августа 2012 г. • 11:31
В столице Татарстана Казани состоялась историческая встреча.

Активисты чувашского (Чувашия, Чăва́ш Ен - тюркская республика, ныне входит в состав РФ) национального движения в минувшее воскресенье прибыли в Казань, где встретились с представители Союза татарской молодежи "Азатлык". В офисе этой организации прошла основная беседа, длившаяся более трех часов.

В ходе беседы было обсуждено реальное положение чувашского языка в Чувашской республике, рассказано о местных организациях и их деятельности.

В свою очередь представители СТМ "Азатлык" поделились опытом организации различных мероприятий: пикетов, митингов, вечеров.

"Беседа проходила в дружественной атмосфере. Стороны неоднократно подчеркивали, что татары и чуваши - самые близкие друг другу народы, неоднократно вспоминали о том, что татары и чуваши плечом к плечу защищали Казань в 1552 году, а также организовывали восстания (против колониального ига - ред.)", - сообщает пресс-служба "Азатлык".

Особый акцент на встрече был сделан на необходимости более тесно поддерживать связь между чувашским и татарским национальным движением. С этой целью принято решение чаще организовывать подобные встречи, а также проводить совместные акции.

Активисты СТМ "Азатлык" пригласили чувашских патриотов на День памяти жертв обороны Казани 1552 года, который в этом году пройдет 13 октября. Чувашская сторона приняла приглашение.

В рамках встречи татарские и чувашские патриоты обменялись государственными флагами своих республик.

Затем для чувашских гостей была организована экскурсия по центру Казани.

"Сегодня мы подходим к моменту, когда народы Идель-Урала начинают консолидацию в борьбе за национальные права. И данная встреча тому подтверждение", - подчеркивают татарские патриоты.

Как сообщается, в ближайшее время активисты СТМ "Азатлык" планируют посетить с ответным визитом столицу Чувашии - Шупашкар (рус.название - Чебоксары).

В свою очередь напомним, что ранее татарские патриоты встречались в Башкортостане с представителями башкирского национального движения, где была достигнута договоренность о совместной борьбе за права тюрков региона и в целом РФ.

Таким образом, активисты всех трех тюркских республик Идель-Урала встали на путь национального сближения.