RU EN TR UA

В Петербурге открылась выставка истории и государственности Республики Саха (Якутия)

3 декабря 2012 г. • 14:15
На прошлой неделе в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина (С-Петербург) в рамках мероприятий, посвященных Дню Республики Саха (Якутия) и 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, открылась выставка «Россия-Якутия: от века к веку».

На выставке в экспозиции представлены архивные и исторические документы, уникальные книги, отражающие политическое, социально-экономическое и духовное развитие народов Республики Саха. Особое внимание уделяется зарождению государственности республики и главным событиям современной жизни республики.

Выставка отражает исторические, научные и культурные связи Санкт-Петербурга и Якутии еще со времен правления Петра I.

Петербуржцам и гостям расскажут о героических страницах общей истории Якутии и России, включающей в себя участие призванных из Якутии воинов в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, участие ученых северной столицы в развитии территории республики и с интересными свидетельствами литературных связей, переводами на якутский язык произведений ленинградских поэтов.

Выставка позволит увидеть редкие картографические экспонаты, работы известного картографа XVII-XVIII века С.Ремизова, фотографии из Республики Саха и коллекции Президентской библиотеки. Выставка продлится до середины января 2013 года.

Семен Александров, специально для TuranToday.com