Кремль или деревня: в Чувашии создают этнографическую зону

26 апреля 2013 г. • 14:01
В столице Чувашии - Шупашкаре (рус.название - Чебоксары) решают, что строить в этнографической зоне, создание которой приурочено к 550-летию города.

На первом заседании рабочей группы по созданию этнографической зоны прозвучало предложение восстановить старинный Кремль (крепость), уничтоженный пожаром 1704 года. Деревянный Кремль был построен здесь в 1552 году по приказу захватившего регион московитского правителя Иоанна Грозного. Крепость имела пять башен, высота ее стен достигала пяти метров, ширина - четырех метров.

Другой вариант развития парка, предложенный в ходе заседания: воспроизведение средневековой чувашской деревни с воссозданием культуры и быта чувашского народа. Согласно этой идее, на территории комплекса предлагается разместить мастерские по изготовлению народных сувениров, а также кафе и рестораны национальной кухни, передает чувашская газета "Свободное слово".

Как сообщается в заседании принимали участие историки, общественные и культурные деятели, а также инвесторы и представители городской администрации. Пока участники не пришли к общему мнению о том, что же строить в этнографической зоне.

550-летие Шупашкара будет отмечаться в 2019 году.

Чувашия - тюркское государство в Поволжье, ныне в составе российского федеративного образования.