Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзе?

23 апреля 2013 г. • 14:23
Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзе?
Документы о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) России, Беларуси и Казахстана стороны подпишут в конце мая этого года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам уже состоялись встречи с представителями Казахстана и Беларуси, и стороны завершают переговоры по техническим вопросам.

В статусе наблюдателя Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса, передает слова Азарова российское издание Лента.ру.

Напомним, ранее Азаров сообщал, что Россия снизит цену на газ для украинских потребителей при условии вступления Украины в ТС. Тогда Азаров предупредил Москву: с такими условиями Киев может вообще отказаться от российского газа. Как видно, Украина (с политической точки зрения) смогла настоять на своем - она согласилась лишь на статус наблюдателя, а не участника Таможенного союза.

Отметим, что Таможенный союз - это проект Москвы. В будущем он станет одной из основ создания Евразийского союза (идея создания принадлежит нынешнему главе РФ Владимиру Путину). Многие эксперты считают, что этот кремлевский проект по сути создан для ликвидации сначала экономического, а затем и политического суверенитета постсоветских стран.

Теймур Осман, обзор прессы для TuranToday.com