RU EN TR UA

Запад против евразийства: США могут превратить Центральную Азию в противника Китая

8 мая 2013 г. • 15:06
Центральная Азия обречена стать площадкой конфронтации Запада и Китая, считает известный политический деятель, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

По его мнению, этот регион, граничащий с Китаем, Афганистаном, Россией и Ираном, является ключевым в противоборстве Запада и Китая. "Это шарнир, на котором завязано все", - передают слова Джемаля центральноазиатские СМИ.

"Сегодня странами Центральной Азии руководят бывшие коммунисты - первые секретари. Они ни при какой погоде не превратят свои республики в плацдарм против Китая. Естественно, американцы хотят изменить эту ситуацию в свою пользу", - подчеркнул Джемаль.

По его словам вывод войск НАТО из Афганистана может стать основой для этого. "США и их союзникам для изоляции Китая от Центральной Азии требуется нейтрализовать в первую очередь влияние России, как партнера Китая, нейтрализовать влияние Ирана, а также превратить Центральную Азию в противника Китая", - сказал Джемаль, отметив при этом, что в этой связи ожидается конфликт между "евразийством" в лице России, Китая и Ирана с одной стороны, и "атлантизмом" в лице стран Запада и США - с другой"

"Тюркист"