RU EN TR UA

Новый президент Украины: «Крым был, есть и будет частью Украины»

7 июня 2014 г. • 13:39
И никакой федерализации. Украина останется унитарным государством.

После церемонии инаугурации, которая прошла сегодня в Киеве, новый президент Украины Петр Порошенко сделал ряд заявлений касательно нынешней ситуации в стране, внешней и внутренней политики.

"Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. Вчера я об этом твердо заявил российскому руководству в Нормандии", - сказал Порошенко, слова которого приводит украинское агентство УНИАН.

По словам Порошенко, Украина также останется унитарным государством: никакой федерализации (мечту о которой лелеет Россия - ред.) не будет.

"Именно европейский опыт подсказывает нам, что значительную часть полномочий уже сейчас нужно делегировать из центра местным органам власти. Реформа по децентрализации начнется уже в этом году изменениями в Конституцию. Но Украина была, есть и будет унитарным государством. Бред о федерализации не имеет почвы для Украины", - заявил Порошенко.

Он также призвал сепаратистов на востоке Украины сложить оружие.

"В ответ гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей, и тех, кто не причастен к финансированию терроризма. Во-вторых, контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой. В-третьих. Мирный диалог. Понятно, что не со стрелками, абверами, бесами и прочей нечистью. Речь идет о диалоге с мирными гражданами", - отметил Порошенко.