RU EN TR UA

Лидеры стран НАТО одобрили военное противодействие российской угрозе

8 июля 2016 г. • 22:10
Руководители стран Североатлантического альянса одобрили размещение войск в Польше и странах Балтии для более эффективной защиты последних в свете угроз, исходящих от России.

На проходящем в Варшаве саммите было решено размещение четырех батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, это - одна из мер противодействия угрозе, исходящей от России.

Генсек НАТО также посчитал нужным напомнить, что нападение на одного из членов НАТО будет расценено как атака на весь блок. В то же время альянс будет продолжать поиск конструктивного диалога с Россией, ибо Москва не должна оказаться в изоляции, добавил Столтенберг.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что командовать батальоном в Литве будет Германия. Канада возьмет на себя командование войсками в Латвии, Великобритания - в Эстонии, а США - в Польше.

Кроме того, в НАТО постановили усилить военное присутствие в Румынии. Таким образом, блок откликнулся на предложение Бухареста о формировании межнациональной бригады.