RU EN TR UA

В Турции взяты под стражу депутаты прокурдской партии

4 ноября 2016 г. • 18:24
В Турции задержаны 11 депутатов от прокурдской Демократической партии народов (ДПН), которые проигнорировали вызов в прокуратуру для дачи показаний.

В числе взятых под стражу - сопредседатели ДПН Селахаддин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также другие члены партии - депутаты Ферхат Энджу, Лейла Бирлик, Селма Ирмак, Абдуллах Зейдан, Идрис Балукен, Сырры Сурейя Ондер, Зия Пир, Гюлсер Йылдырым и Нурсел Айдоган. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Политики проигнорировали вызов в прокуратуру. Сам Демирташ был взят под стражу в своем доме в провинции Диярбакыр. Решение о его задержании принято прокуратурой провинции в рамках расследования террористической деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК) и по событиям октября 2014 года.

Демирташа доставили на допрос в Департамент полиции по борьбе с терроризмом. Ранее Демирташ и Юксекдаг заявляли, что не собираются давать показания в прокуратуре Анкары.

Агентство приводит короткую справку о причинах задержания политиков.

В частности, Демирташ обвиняется в публичных призывах, побудивших террористов из PYD (сирийское ответвление РПК) к актам насилия в 35 провинциях Турции в начале октября 2014 года. В результате терактов тогда погибли двое полицейских и 31 мирный житель, ранены 221 гражданин и 139 сотрудников полиции. Преступники нанесли ущерб жилым домам, рабочим офисам, культурным центрам, музеям и общежитиям. В результате этих актов насилия государству был нанесен материальный ущерб, размер которого в целом превысил 300 миллионов турецких лир.

Ранее на рассмотрение парламента страны были внесены обращения по лишению депутатской неприкосновенности ряда членов ДПН, обвиняемых в пропаганде террористической организации РПК, поощрении преступников, разжигании ненависти и вражды, участии в деятельности террористической организации, а также нарушении единства и целостности государства.