RU EN TR UA

Украина требует от России прекратить оккупацию Крыма

28 марта 2017 г. • 12:42
Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно прекратить оккупацию Крыма и, тем самым, исполнить резолюцию о территориальной целостности Украины, принятую 27 марта 2014 года Генассамблеей ООН.

Заявление украинского внешнеполитического ведомства было опубликовано накануне на официальном сайте в третью годовщину принятия ООН соответствующего документа.

Приняв 27 марта 2014 года резолюцию 68/262 ("Территориальная целостность Украины"), мировое сообщество "подтвердило необходимость сурового соблюдения государствами своих обязательств по международному праву, а также свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", говорится в заявлении.

Как подчеркивают в Киеве, резолюция ООН запрещает любые изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя, осуществленные российскими властями на основании незаконного референдума.

"Несмотря на четкое требование международного сообщества, в течение этих трех лет Российская Федерация не только не отказалась от своих агрессивных действий, но и продолжает грубо нарушать Устав ООН и основополагающие нормы и принципы международного права, осуществляя оккупацию Крымского полуострова, масштабные притеснения прав человека и открытую военную агрессию в Донбассе", - отмечает украинская сторона.