RU EN TR UA

Расшифрованы древние записи из Анатолии о глобальной катастрофе

25 апреля 2017 г. • 10:39
Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) обнаружили в Анатолии каменные столбы с вырезанными на них рисунками, символизирующими, по мнению исследователей, глобальную катастрофу.


Артефакты обнаружены в храмовом комплексе Гёбекли-Тепе (тур.: "Пузатый холм"), расположенном на юге-востоке Турции. Их возраст - 12 тысяч лет - совпадает с возрастом следов сильных климатических изменений, выявленных при анализе ледяных кернов из Гренландии, сообщает Phys.org.

По мнению ученых, персонажи, изображенные на столбах, вероятно, связаны с созвездиями и астрономическими событиями. Некоторые рисунки, например, человек без головы, могли символизировать последствия катаклизма.

Двенадцать тысяч лет назад наступил период резкого похолодания (Поздний дриас), вызванный, согласно одной из версий, падением кометы. Поэтому исследователи полагают, что жители Гёбекли-Тепе задокументировали на столбах столкновение с небесным телом. Согласно оценке исследователей, это событие произошло в 11 тысячелетии до нашей эры.