Климкин: «Украина лучше всех понимает подвергшийся агрессии Азербайджан»

3 октября 2017 г. • 17:33
Украина лучше всех понимает своих азербайджанских друзей, потому что нагорно-карабахский конфликт - это такая же агрессия, коей сейчас подвергается Украина, заявил глава внешнеполитического ведомства страны Павел Климкин на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

По словам Климкина, важна взаимная поддержка суверенитета двух стран.

"Для нас важна поддержка друг друга в вопросах, связанных с оккупацией части территории Украины и Азербайджана. Киев и Баку поддерживают суверенитет друг друга", - сказал Климкин.

По его словам, в Украине сейчас 1,8 млн беженцев. "Мы прекрасно понимаем азербайджанскую сторону и поддерживаем друг друга на международной арене", - добавил Климкин.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи своей союзницы - России) в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта.

Крым - полуостров на юге Украины, историческая родина тюркского народа - крымских татар. Оккупирован Россией весной 2014 года. Также при поддержке России раздут вооруженный сепаратизм на востоке Украины. Мировое сообщество не признает законной аннексию Крыма Россией. Ведущие страны мира ввели санкции против агрессора. Цель этих политико-экономических ограничений - заставить Москву отказаться от курса экспансионизма в отношении соседей.