Парламент Украины может рассмотреть вопрос разрыва дипотношений с Россией

8 ноября 2017 г. • 11:30
Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник внес поправку о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса.

Верховная Рада рассмотрит этот законопроект во втором чтении 16 ноября. В поддержку документа могут проголосовать члены большинства фракций украинского парламента, сообщает российская газета "Коммерсантъ".

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором. Надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипломатические отношения - это уже будет преступлением со стороны украинского МИД", - заявил газете Винник.

По данным издания, политик формально входит в президентскую фракцию, однако на деле сотрудничает с "Народным фронтом" Арсения Яценюка (бывший глава правительства Украины).

Вместе с тем, российская газета уверяет читателей, что разрыв отношений с Москвой не входит в планы президента страны Петра Порошенко. А именно он должен поставить подпись под документом в случае одобрения его парламентом.

Верховная Рада 6 ноября в первом чтении проголосовала за президентский законопроект о государственной политике по обеспечению суверенитета Украины над неподконтрольными территориями в Донецкой и Луганской областях. Документ был одобрен с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предложено опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу. Законопроект должен еще пройти второе чтение.