В Дербенте вновь осквернен памятник поэту Низами Гянджеви

21 сентября 2018 г. • 16:15
B городе Дербент (Республика Дагестан, РФ) в очередной раз совершен акт вандализма в отношении памятника великому средневековому поэту и мыслителю Низами Гянджеви. Bсе пальцы правой руки скульптуры сломаны.

Преступление совершено 20 сентября, вандалы не задержаны, сообщает Turan.

Это не первый акт вандализма в отношении памятника Низами в этом городе. Предыдущий акт вандализма был совершен в ноябре 2017 года. Тогда неизвестные сломали большой палец на одной из рук скульптуры, а также выдернули с корнями и украли зеленые ели вокруг монумента.


8 января 2015 года неизвестные пытались поджечь монумент поэту, после чего по поручению экс-главы Дагестана Абдулатипова памятник был отреставрирован, а территория вокруг него облагорожена.

B апреле 2013 года также были сломаны пальцы на скульптуре, находящейся в парке, носящей имя поэта. Были нанесены повреждения в других частях скульптуры, преступники использовали железные прутья. Дербентский журналист Тельман Таирли сообщал о том, что вандалы залили красной краской лица женских скульптур комплекса "Семь красавиц" в едином ансамбле с памятником Гянджеви. Тогда группа старожилов Дербента пытались обратиться к главе районной администрации, но руководство города не выслушало делегацию.

Не признают моего тюркства в этой Абиссинии... (автор: Самир Агаяров)

Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф, известный под литературным псевдонимом Низами Гянджеви родился около 1141 года в городе Гянджа, в державе Атабеков Азербайджана (Ильдегизидов). Один из крупнейших поэтов средневекового Bостока. Низами автор многих лирических произведений, наиболее популярным из которых сегодня является поэма "Лейли и Меджнун".

Дербент - город на юге Республики Дагестан (РФ), в котором компактно проживают азербайджанские тюрки. До начала российской экспансии (XIX век) был столицей одноименного азербайджанского ханства. Памятник Низами Гянджеви установлен в одноименном парке в Дербенте в 1992 году.