В ходе визита Путина в Узбекистан будут подписаны соглашения на $20 млрд

15 октября 2018 г. • 10:52
В рамках визита главы РФ Владимира Путина в Узбекистан планируется подписать пакет документов на 20 млрд долларов, сообщает Kun.uz со ссылкой на источник в министерстве внешней торговли Узбекистана.

В Ташкенте будут подписаны ряд двусторонних документов, в том числе межправительственная программа экономического сотрудничества до 2024 года.

Путин посетит Узбекистан с официальным визитом 18-19 октября. Ранее он заявлял, что по итогам переговоров со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым будет подписан "солидный" пакет совместных межправительственных и коммерческих документов.

По словам Путина, вместе с Мирзиёевым они планируют принять участие в форуме межрегионального сотрудничества двух стран, а также дать старт строительству первой в Узбекистане АЭС.

Товарооборот России и Узбекистана за 2017 год вырос по сравнению с 2016 годом почти на 34%, до 3,65 млрд долларов. В этом году он продолжает расти более чем на 30%, что является одним из самых высоких показателей среди стран СНГ. В ближайшие годы страны намерены довести объем взаимной торговли до 10 млрд долларов.