Новая стратегия ЕС по Центральной Азии будет представлена в мае

4 февраля 2019 г. • 10:19
Новая Стратегия Евросоюза по Центральной Азии будет представлена 15 мая. Об этом сообщил руководитель управления по Центральной Азии Европейской дипломатической службы Борис Ярошевич.

"Основными в Стратегии будут два раздела. Первый будет связан с устойчивостью. Туда войдут темы, связанные с верховенством закона, вопросы безопасности, защиты окружающей среды, изменения климата, образования и молодежи. Второй раздел будет связан с процветанием и благосостоянием в Центральной Азии. В основном он будет сосредоточен на реформах, развитии частного бизнеса и взаимосвязанности [Европы и Азии]", - приводит слова Ярошевича казахское новостное агентство Qazinform.

По словам дипломата, документ охватит десятилетний период и поможет определить программы сотрудничества в регионе.

"Вопросы прав человека, конечно, будут иметь большое значение. Мы собираемся опубликовать эту стратегию 15 мая. После публикации страны ЕС должны будут одобрить документ в июне. В начале июля будет очередная встреча между Федерикой Могерини и министрами иностранных дел Центральной Азии, где эта стратегия будет официально представлена", - сказал Ярошевич.

Основная цель новой стратегии, по его словам, заключается в углублении партнерства ЕС со странами региона, учитывая произошедшие за последнее время изменения.

"Первая стратегия была представлена в 2007 году, но сейчас многое изменилось в Центральной Азии. Акцент будет сделан на многосторонние отношения. Есть общие задачи в Центральной Азии, которые лучше решаются на региональном уровне", - добавил дипломат. европейский союз центральная азия туркестан