RU EN TR UA

В Японии проходит ритуал отречения от престола императора Акихито

30 апреля 2019 г. • 11:24
В Японии начался ритуал отречения от престола императора Акихито. Сегодня утром 85-летний монарх провел обряд в храме Касикодоро, "сообщив" о своем уходе богине солнца Аматэрасу, считающейся в Японии прародительницей императорской семьи.

Вечером начнется официальная церемония сложения императорских полномочий. На ней будут присутствовать свыше 300 человек, в том числе императрица Митико, престолонаследник Нарухито, руководители всех ветвей государственной власти и представители органов местного самоуправления. Акихито, взошедший на престол в начале 1989 года после смерти своего отца Хирохито, выступит с последним словом в качестве императора.

1 мая титул императора перейдет к старшему сыну Акихито - 59-летнему Нарухито. Он получит императорские регалии и императорские печати, а также встретится с премьер-министром страны Синдзо Абэ. Вторая церемония восхождения на престол пройдет 22 октября, на нее будут приглашены гости как из самой Японии, так и из-за рубежа.

В Японии объявили название эры правления нового императора - Рэйва

Объявленное еще в 2016 году решение Акихито добровольно отречься от престола стало первым в японской истории более чем за 200 лет - в последний раз император в Японии отказывался от трона в 1817 году. Монарх обосновал свое решение уйти преклонными годами и проблемами со здоровьем. Японский парламент, приняв специальный закон, разрешил императору уйти на покой. Япония отречение