RU EN TR UA

Экс-президентов в Кыргызстане лишат неприкосновенности

4 апреля 2019 г. • 17:15
Парламент Кыргызстана утвердил в третьем чтении законопроект, который ограничивает привилегии экс-президентов республики и позволяет привлекать их к уголовной ответственности.

"Экс-президент не должен занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также занимать должности в руководящих органах политической партии либо иным образом участвовать в деятельности политической партии. В случае несоблюдения экс-президентом ограничений... прекращается предоставление ему всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета", - говорится в документе.

Лишить экс-президента его статуса можно будет лишь в случае, когда за это проголосуют не менее двух третей от общего числа депутатов, сообщает агентство K-News.

Сделать это депутаты обязаны будут не позднее, чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения против бывшего главы государства, в противном случае обвинение считается отклоненным.

Законопроект будет в ближайшее время направлен на подпись президенту страны, после чего документ официально вступит в силу. Пока экс-президенты Кыргызстана имеют статус полной неприкосновенности. В настоящее время им обладают Алмазбек Атамбаев и Роза Отунбаева. Двое бывших глав государства - Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, свергнутые в результате революций, этого статуса лишены.