RU EN TR UA

Сибирские леса будут уничтожены в ближайшие 15 лет - ученый

12 апреля 2019 г. • 14:07
При нынешней системе вырубки леса запасов древесины в Сибири хватит всего на 15 лет. Об этом заявил директор красноярского Института леса Сибирского отделения Российской академии наук Александр Онучин.

По его словам, сейчас одна из важнейших проблем региона - грядущий дефицит лесных ресурсов.

"Многие не понимают, что он грядет, и тех запасов, которые были здесь 50-70 лет назад, когда сюда пришла лесная промышленность, не будет", - приводит слова ученого Лента.ру со ссылкой на российские издания.

По словам Онучина, уже сейчас леса на заготовки не хватает. Это связано с нерациональной вырубкой, частыми лесными пожарами и распространением насекомых-вредителей. Кроме того, на месте сгоревших и вырубленных деревьев вырастают кустарники, что мешает восстановлению строевого леса в благоприятных для этого зонах.

Ученый добавил, что древесину надо выращивать там, где она хорошо растет, сосредоточить на этих землях должный уход за молодняком и вести интенсивное лесное хозяйство. Сейчас же лесозаготовители бросают обработанные территории и уходят на север, где лес не так продуктивен и восстанавливается намного медленнее.

Глава института также напомнил, что сибирский лес вносит огромный вклад в регуляцию углерода на Земле, фактически консервируя его в почве.