RU EN TR UA

В Турции сертифицировали вооруженные стрелковым оружием дроны Songar

21 июля 2020 г. • 12:30
Songar – малоразмерные беспилотники производства турецкой компании ASİSGUARD, оснащенные стрелковым оружием и обладающие способностью сбрасывать бомбы, пишут турецкие новостные издания.

БПЛА Songar разработки турецкой компании ASİSGUARD получили сертификат отечественной продукции. Гендиректор ASİSGUARD Айзан Сунар сообщил, что вооруженные дроны Songar на 83 процента состоят из компонентов, производимых в самой Турции. По его словам, снижение зависимости от поставок оборонной продукции из-за рубежа делает Турцию независимой, а значит представляет стратегическую значимость для интересов страны.

"Совершенствование малоразмерных систем БПЛА продолжается. Мы делаем все возможное для дальнейшего снижения зависимости от импорта оборонных технологий", - добавил Сунар.

Две разработки ASİSGUARD - микродрон Salgur и ударный дрон Songar были впервые продемонстрированы на XIV Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле. Церемония передачи дронов на вооружение турецкой армии прошла с участием высокопоставленных представителей Управления оборонной промышленности и ВС Турции.

Беспилотники могут выполнять задачи на расстоянии до 10 километров и подниматься на высоту до 2800 метров. Малоразмерные БПЛА способны нести боезапас в 200 патронов 5,56х45 мм калибра и оснащены системой автоматического ведения огня. При этом Songar оснащены умной системой, которая позволяет БПЛА выполнять задачи в режиме "рой дронов".