RU EN TR UA

Казахстан рассказал о сотрудничестве со SpaceX: интернет покроет всю страну

19 апреля 2021 г. • 19:21
Казахстан собрался покрыть каждый свой населенный пункт высокоскоростным интернетом Starlink от американской компании SpaceX.

О сотрудничестве с американской компанией-производителем космической техники SpaceX рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

"Есть предварительные договоренности разместить станцию телепорта вблизи Алматы и подключить на тесты до пяти населенных пунктов. Количество точек в самих селах будем уточнять по мере проработки организационных вопросов. По мере появления новостей буду делиться в социальных сетях. Как только будет полное понимание и договоренности, в какую сторону движемся, выдадим совместный со SpaceX пресс-релиз для прессы", - заявил он.

По его словам, цель возглавляемого им министерства - обеспечить интернетом каждый населенный пункт в Казахстане.

"С конца марта мы ведем переговоры со SpaceX, провели несколько онлайн-встреч с директором SpaceX по связям с государственными регуляторами Мэттом Ботвиным. Есть несколько направлений, в которых нам интересно сотрудничество", - добавил министр.

Он также напомнил, что системой Starlink полностью обеспечено покрытие территории США, Канады и стран Европы. Сейчас на орбите расположено около 1400 спутников компании SpaceX.