В туркменской Авазе стартует саммит Азербайджан-Туркменистан-Турция

14 декабря 2022 г. • 10:06

Эрдоган перед встречей: "Надеюсь, туркменский газ в скором будущем начнет поступать в Турцию через Каспийское море".


Президенты трех тюркских стран - Азербайджана, Туркменистана и Турции Ильхам Алиев, Сердар Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган встречаются сегодня в туркменской Авазе.

В ходе саммита планируется подписание различных документов, призванных укрепить правовую базу межгосударственного сотрудничества Турции, Азербайджана и Туркменистана. Приоритетным направлением диалога трех стран станет энергетическая сфера, а именно, создание газового коридора из Туркменистана (по дну Каспия) через Азербайджан и Турцию на европейский энергетический рынок. До сих пор построение такого коридора активно блокировала , пытаясь, тем самым, сохранить роль монополиста в транзите туркменского газа в Европу. Смогут ли теперь три тюркские страны прорвать эту российскую блокаду, возможно, станет известно уже в ходе сегодняшнего саммита.

В повестке дня трехсторонних переговоров в Туркменистане также значатся темы транспорта и торговли.

UPD: добавлено фото со встречи:

Туркменистан, занимающий по объемам запасов природного газа четвертое место в мире, давно ищет пути его доставки в Европу. Раньше туркменский газ шел в Европу по территории Казахстана и России. Последняя скупала туркменский газ, а затем перепродавала его своим европейским клиентам. Зная, что у Туркменистана нет экспортных альтернатив, Россия в 2009 году в ультимативной форме потребовала от Ашхабада снизить цены на газ, но получив отказ, просто перекрыла трубу под предлогом каких-то технических проблем. Это было сделано столь внезапно, что на туркменской стороне не успели снизить давление, и трубопровод взорвался. Ашхабад извлек уроки из тех событий и решил найти новый путь газового экспорта. Было задумано проложить трубу по дну Каспия в Азербайджан, а далее вести её через Грузию и Турцию в Европу. Однако проект столкнулся с противодействием других игроков газового рынка. Россия на пару с Ираном заявили об угрозе трубопровода для каспийской экологии. Под этим предлогом Москва и Тегеран чинили и продолжают чинить проекту всевозможные препятствия.РФ, Россия - государственное образование, возникшее в 1991 году на руинах Советского союза. Прикрываясь фиктивным "федерализмом", держит под колониальным гнетом десятки народов Кавказа, Иделя (Волги), Урала, Сибири, Балтии. С февраля 2022 года ведет полномасштабную агрессивную войну против соседней Украины, ныне также оккупирует часть территории Грузии, Молдовы и Азербайджана (не имеющие международного мандата так называемые "миротворческие" силы РФ). 23 ноября 2022 года Европейский парламент признал РФ государством-спонсором терроризма.