RU EN TR UA

Билл Клинтон чувствует себя «ужасно» из-за того, что уговорил Украину отказаться от ядерного оружия

5 апреля 2023 г. • 12:52
Чувствую себя ужасно, потому что когда-то я уговорил Украину отказаться от своего ядерного оружия. Об этом заявил 42-й президент США Билл Клинтон.

"Я чувствую личную ответственность, ибо я уговорил их [украинцев] согласиться на отказ от своего ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия провернула бы все это, если бы у Украины все еще было такое оружие. Когда Путину стало удобно, он нарушил [Будапештское соглашение] и первым делом захватил Крым. И я чувствую себя ужасно из-за этого", - сказал Клинтон в эфире ирландской вещательной компании RTE.

По словам Клинтона, украинская сторона в то время боялась отказаться от ядерного оружия, "потому что в Украине понимали, что это единственное, что защищает их от экспансии России".

После распада СССР советское ядерное оружие, помимо РФ, оставалось на территории еще трех стран: Беларуси, Казахстана и Украины. Все три страны добровольно отказались от ядерного статуса в обмен на гарантии мирового сообщества относительно их безопасности и территориальной целостности. Украина отказалась от ядерного статуса в рамках Будапештского меморандума, подписанного самой Украиной и государствами-гарантами: Россией, Соединенными Штатами и Соединенным Королевством. В 2014 году одна из стран-гарантов - - нарушила свои международные обязательства, вторглась на южные и восточные земли Украины, оккупировав их.РФ, Россия - государственное образование, возникшее в 1991 году на руинах Советского союза. Прикрываясь фиктивным "федерализмом", держит под колониальным гнетом десятки народов Кавказа, Иделя (Волги), Урала, Сибири, Балтии. С февраля 2022 года ведет полномасштабную агрессивную войну против соседней Украины, ныне также оккупирует часть территории Грузии, Молдовы и Азербайджана (не имеющие международного мандата так называемые "миротворческие" силы РФ). 23 ноября 2022 года Европейский парламент признал РФ государством-спонсором терроризма. 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест главы РФ Путина по обвинению в военном преступлении - похищении детей с оккупированных территорий Украины в Россию в ходе российского вторжения.