RU EN TR UA

Бердымухамедов обсудил с Эрдоганом доставку туркменского газа в Турцию по Каспию

26 октября 2023 г. • 20:13
Президенты Туркменистана и Турции обсудили вопросы транспортировки туркменского природного газа и электроэнергии в Турцию через Каспийское море.

Об этом в ходе пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, находящийся с визитом в Турции.

Эрдоган, в свою очередь, отметил значимость в этом вопросе не только двустороннего сотрудничества Турции с Туркменистаном, но и трехстороннего сотрудничества Турции, Туркменистана и Азербайджана.

Турецкий лидер также призвал своего туркменского коллегу полноценно вступить в Организацию тюркских государств, где Ашхабад ныне представлен лишь в качестве страны-наблюдателя.

Туркменистан, занимающий по объемам запасов природного газа четвертое место в мире, давно ищет пути его доставки в Европу. Раньше туркменский газ шел в Европу по территории Казахстана и России. Последняя скупала туркменский газ, а затем перепродавала его своим европейским клиентам. Зная, что у Туркменистана нет экспортных альтернатив, Россия в 2009 году в ультимативной форме потребовала от Ашхабада снизить цены на газ, но получив отказ, просто перекрыла трубу под предлогом каких-то технических проблем. Это было сделано столь внезапно, что на туркменской стороне не успели снизить давление, и трубопровод взорвался. Ашхабад извлек уроки из тех событий и решил найти новый путь газового экспорта. Было задумано проложить трубу по дну Каспия в Азербайджан, а далее вести её через Грузию и Турцию в Европу. Однако проект столкнулся с противодействием других игроков газового рынка. Россия на пару с Ираном заявили об угрозе трубопровода для каспийской экологии. Под этим предлогом Москва и Тегеран чинили и продолжают чинить проекту всевозможные препятствия.